1 янв. 2023 г.

001. Нагорная проповедь, Матфея 5:1-2

Сегодня мы прочитаем два первых стиха, предшествующих началу Проповеди, но прежде хочу сделать буквально несколько акцентов на событиях, предшествующих ей.
Четвертая глава за­кан­чи­ва­ет­ся сле­ду­ю­щи­ми словами:
«Слух о Нем распространился по всей Сирии, и к Нему приносили страдающих от самых различных болезней, испытывающих сильные боли, одержимых демонами, людей, подверженных припадкам, парализованных, и Он их исцелял. За Ним следовали большие толпы людей из Галилеи, Десятиградия, Иерусалима, Иудеи и из-за реки Иордана.» (‭‭Матфея‬ ‭4‬:‭24‬-‭25‬ НРП‬).
Мы видим стечение людей - множество - следующих за Господом. Что привлекало их в Нем? Во-первых, это множество народа последовало за Господом Иисусом после того, как Он ходил, «уча в синагогах их и про­по­ве­дуя Евангелие Царствия» (4:23), подтверждая Свою проповедь чудесами ис­це­ле­ния. 
А что же проповедовал Господь? Возможно, это было что-то приятное уху? Вовсе нет! Приступив к служению в силе Духа, Он проповедовал как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи (Мф.7:29). От Него исходила сила и исцеляла всех и потому народ искал возможности прикоснуться к Нему (Луки 6:19)
Евангелист Матфей цитирует нам эту конкретную и вовсе нелицеприятную проповедь Мессии (на картинке - в новом украинском переводе): 
«С этого времени Иисус начал проповедовать: 
– Покайтесь, потому что Царство Небесное уже близко! » (Матфея‬ ‭4‬:‭17‬, ‭23‬-‭25‬ НРП).
Конечно, для более глубокого понимания этой проповеди, стоит сказать хотя бы несколько слов:
  • «покайтесь» - греческое слово «мετανοειτε» (мэтаноЭйте) - дословно означает «менять свое мнение, передумывать, вразумляться, каяться, раскаиваться, сожалеть». Другими словами - под этим словом подразумевается начало продолжительного действия и изменения внутреннего настроя человека. 
  • «приблизилось Царство Небесное» - о чем, а вернее о Ком здесь идет речь?! Конечно, о Царе, оставившем славу Неба и ставшем по виду, как человек - творение Его рук! Пришло время измениться! Царь Славы здесь! Свет пришел в мир!

Во-вторых, в этих чудесах ис­це­ле­ния народ узнавал неотъемлемые признаки, присущие ожидаемому ими Мессии (Исаия 35:4-6 и далее).
«…они увидят славу Господа, величие Бога нашего. 
Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас. 
Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки.» (Исаии 35:2-6)
В-третьих, эти чудесные ис­це­ле­ния, как бы от­кры­ва­ли возможности для Его более полной про­по­ве­ди, располагали людей слушать Того, Кто проявил такую Божественную силу и милость. Итак,
«Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступи­ли к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их» (Мф.5:1-2)
Возможно, Вы скажете «в этих двух стихах все понятно. О чем тут говорить?» На самом деле я верю, что каждое слово в Библии написано не просто так, но обязательно несет определённый смысл и потому здесь есть кое-то, на что хочется обратить внимание и мы с вами кратко остановимся на нескольких словах.
Во-первых, это, конечно, «гора» - место, откуда была произнесена Проповедь. Гора в Библии всегда несет огромную и многогранную смысловую нагрузку.
Господь Иисус видит множество народа и и не находит лучшего места, чем может предоставить «гора»: лисицы имеют норы, птицы - гнезда, а Сыну Человеческому негде приклонить голову (Мф.8:20). У Него не было удобного места для про­по­ве­ди, как и не было где преклонить голову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.