19 янв. 2023 г.

009. Нагорная проповедь, Матфея 5:8

Мы продолжаем читать Нагорную Проповедь Господа Иисуса Христа и сегодня мы прочитаем и постараемся рассмотреть стих 8 или шестую заповедь блаженства:
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.»(Мф.5:8 SYNO)
Как обычно, вначале несколько вариантов перевода этих слов Иисуса:

  • «Благословенны чистые сердцем, потому что они увидят Всевышнего.» (Восточный смысловой (CARS) 
  • «Блаженны чистые сердцем: ибо они увидят Бога.» (Авторизованная версия Короля Иакова (1611) 
  • «Блаженні чисті серцем, бо вони будуть бачити Бога.» (переклад Біблії Огієнка (UBIO) 
  • «μακάριοι Счастливы οι καθαροι чистые τη̣ καρδία̣, сердцем, ότι потому что αυτοι они τον θεον Бога όψονται. увидят.» (подстрочный перевод, греческий текст) 

Слово μακάριοι (макАриой) «блаженны; счастливы; благословенны» мы опускаем и рассмотрим лексико-грамматическое значение словосочетаний «чистые сердцем» и «Бога узрят».

Греческое слово καθαροι (катхарОй), которое переводено как «чистые» имеет очень много значений.
Назову только некоторые: «чистый, незагрязненный, опрятный ; чистоплотный ; свободный от примесей, то есть высокого качества ; прозрачный ; подлинный, настоящий ; (нравственно) чистый, честный ; незапятнанный, неоскверненный ; свободный» и это еще далеко не все!

Греческое слово καρδία̣, (кардИа), переведенное как «сердце», имеет следующие значения: «сердце (как физический орган) ; сердце, душа (как источник всего в человеке, средоточие чувств и страстей: мыслей, воли и желаний) ; внутренность, середина, сердцевина».

Думаю, что слово «Бог» не имеет нужды в пояснении))

А греческое слово όψονται (Опсонтай), которое переводено как «узрят» имеет следующие значения: «увидят ; являться, показываться, давать себя увидеть».

Экзегетический синтаксис Даниела Б. Уолласа говорит так: «Блаженны чистые в отношении сердца. Это можно с равным успехом рассматривать и как «чистые в сердце». Оба варианта одинаково применимы в данном контексте.»

А в лингвистическом ключе Роджерса читаем: «Сердце — это средоточие внутренней жизни человека, отсюда берут начало все его духовные способности и проявления. Увидеть Бога означает познать Бога.»


Дорогие! Прочитав лексико-грамматическое значение каждого из этих двух слов, мы намного яснее понимаем: о чем именно говорит Господь употребляя словосочетание «чистые сердцем». Давайте попробуем прочитать эту фразу подставив названные значения слов. Это может прозвучать к примеру так:
«Счастлив и благословен человек, сердце (мысли, воля, все чувства и желания) которого чисты, подлинны и честны, незагрязнены и свободны от примесей. Такому человеку Бог даст Себя увидеть и он познает Бога!»

Места Писаний,
которые были процитированы или рекомендованы в этом уроке:
  1. 2 Петра 3:1-2
  2. Иеремия 17:923:23-24
  3. 1 Царств 16:7
  4. Ефесянам 1:3-4, 17-23
  5. Исаии 28:13
  6. Псалом 50:8 ; 12
  7. 2 Коринфянам 4:6 ; 3:18
  8. Пса­лом 16:15
  9. Колоссянам 1:9-10
  10. Матфея 6:10
  11. 1Коринфянам 2:16 ; 13:12

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.