13 янв. 2023 г.

007. Нагорная проповедь, Матфея 5:6

Мы продолжаем чтение Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа и сегодня мы читаем стих 6 или четвертую заповедь блаженства:
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.» (Мф.5:6 SYNO)
Как я и предупреждала в прошлый раз, начиная с этой записи я не буду полностью дублировать текст видео, буду приводить только места Писаний, варианты переводов, лексико-грамматические значения слов и цитаты, которые я употребляю в записях.

Как обычно, вначале несколько вариантов перевода этих слов Иисуса:
  • «Благословенны те, кто голоден по праведности и жаждет её, потому что они насытятся.» (Восточный смысловой (CARS)
  • «Благословенны те, у которых голод и жажда по праведности: ибо они насытятся.» (Авторизованная версия Короля Иакова (1611) 
  • «Счастливы те, что жаждут исполнения воли Господней! Жажду их Бог утолит.» (СРП-2
  • «Блаженны те, кто ощущает голод и жажду по праведности, потому что они насытятся.» (НРП
  • «Блаженны изголодавшиеся и томящиеся жаждой праведности, так как они будут удовлетворены Богом сполна.» (RSP
  • «Блаженні голодні та спрагнені правди, бо вони нагодовані будуть.» (переклад Біблії Огієнка (UBIO
  • «Благословенні голодні та спраглі до праведності, бо Бог задовольнить їхню потребу.» (сучасний переклад українською UMT
  • «μακάριοι Счастливы οι πεινωντες алчущие και и διψωντες жаждущие την δικαιοσύνην, праведности, ότι потому что αυτοι они χορτασθήσονται. насытятся.» (подстрочный перевод, греческий текст)
Оставляя без рассмотрения греческое слово «блаженны; счастливы» μακάριοι (макАриой), которое мы с вами уже знаем, перейдем к лексико-грамматическим значениям следующих слов.
Греческое слово πεινωντες, (пэйнОнтэс), которое в привычном нам синодальном переводе Библии звучит как «алчущие» имеет следующие значения: «голодать, быть голодным, терпеть голод, алкать; страстно хотеть чего-либо».
·
Греческое слово διψωντες, (дипсОнтэс), переведенное как «жаждущие», имеет следующие значения: «жаждать, томиться жаждой, страдать от отсутствия воды, хотеть пить; страстно желать чего-либо».
·
Экзегетический и лингвистический ключ Роджерса говорит нам, что оба эти слова - «алчущие и жаждущие» - «указывают на постоянное качество».
·
Слово δικαιοσύνην, (дикайосЮнэн), которое в синодальном переводе Библии звучит как «правды» имеет следующие значения: «праведность, справедливость, законность, правда; оправдание; правосудие, судопроизводство; благодеяние».

Из всех перечисленных значений этого многогранного слова, мы видим, что на первом месте определено значение «праведность», что подтверждает верно переданный смысл большинства прочитаных нами вначале переводов.
А экзегетический ключ Роджерса еще и уточняет о какой именно праведности идет: «Это может означать праведность, которую дает Бог, или поведение человека в соответствии с волей Божьей». Далее он отправляет нас в 20 стих этой главы: «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.»
Ну об этом мы больше поговорим несколько позже, через 13 стихов, а пока вернемся к оставшемуся слову.
·
Слово χορτασθήσονται, (хортастхЭсонтай), которое в синодальном переводе звучит как «насытятся» имеет следующие значения: «кормить, питать, насыщать, наполнять, удовлетворять» и подразумевает, что «Бог является субъектом действия» (Ключ Роджерса).
·
Комментарий к ст.6 из Библии с комментариями в переводе П. Кулиша под редакцией Епископа В. Боечко. 
«Це один з найважливіших віршів у Нагірній проповіді. Головною умовою Божественного життя є «голод та спрага за праведністю». 
Ми бачимо такий голод у Мойсея, псалмоспівця Давида та апостола Павла. Духовний стан християн впродовж всього їхнього життя залежить від їхнього голоду та спраги за: Божою присутністю, Божим словом, вірою в Христа, допомогою Духа Святого, справедливістю, силою Царства, поверненням Господа. 
Голод християн за Божественним зникає через земний неспокій, обман, що йде від багатства, бажання мати речі та земні втіхи, невірність Христу. 
Коли голод віруючих за Богом та його справедливістю зникає, вони вмирають духовно. Ось чому необхідно, щоб ми були чутливими до Святого Духа, який відкриває нам нашу провину. Ті хто постійно відчуває голод та спрагу за справедливістю, «наситяться.»

Места Писаний,
которые были процитированы или рекомендованы в этом уроке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.