26 сент. 2021 г.

Смещение


Кому сложно читать - НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ
и   СЛУШАЙТЕ  аудиозапись
Сегодня утром, когда я в тишине присутствия Божьего слушала, что скажет Он во мне, Дух Святой начал говорить ко мне, уча о «смещении».

Пока не знаю, буду ли озвучивать все услышанное публично. Знаю точно, что не смогу облечь в слова то малое, что понято мной, но даже то, что понято, - есть всего лишь микроскопическая грань огромной, глубочайшей, жизненно важной темы. Предполагаю, что запись будет длинной, хотя постараюсь писать только самое главное (или то, что успею записать).

Основные моменты, куда повел меня Господь, и на что стоит обратить внимание в пути следования за Господом, касались следующего: 
  • смешение источников, 
  • смешение поступков,
  • смешение языков, в пище, в одежде (Ветхий Завет),
  • смешение в браках,
  • смешение дел: Божьи дела (призвание) и дела плоти 👇
👉 непослушание,
👉 гордость,
👉 вожделение (эгоизм), как следствие общения с ложным источником,
👉 я - это не только мои способности,
👉 манипуляции.

Здесь, в одном только слове «смещение», такое количество тем, что их не объять не только в одной заметке, но и в десятке книг! Слово это употребляется в различных сферах жизни и для каждой из сфер имеет свое значение и толкование. Однако, для любой из сфер смещение играет серьезнейшую разрушительную роль, потому что суть любых значений сводится к одному - сместить то или иное с должного места.

Мы знаем, что всему есть свое место и свое время под небесами, даже всякая вещь под Небом имеет свое время и назначение (Эккл.3:1). Тем более человек, сотворенный по образу и подобию Божьему, которого Он предопределил «...усыновить... Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей» (Еф.1:5) и которому предназначено исполнить Божью волю, владычествуя над всем творением рук Божьих и совершая Его дела.

С момента сотворения человека Господь уделял огромное внимание тому, чтобы в «фокусе» человека всегда оставалась поставленная Богом цель! А Бог - Совершенен и абсолютно Свят! Он - Неизменен и в Нем нет ни тени перемен (намека на изменения). Он - Абсолют! Само Его Имя Сущий означает «Я есмь Тот, Кто есть» - «Эхйер Ашер Ашер Эхйер» - «Я всегда был и потому всегда буду».

Глагол אֶֽהְיֶה (haw-yaw') «быть» соединяет в себе одновременно прошедшее, настоящее и будущее время открывая, что Он был, есть и всегда будет неизменным Богом с неизменной целью! В Вечном Боге нет места никаким смешениям или  противоположностям! Он  - Свет и в Нем нет никакой тьмы! И хотя Христом Иисусом одержана и дана нам победа, но Он и дальше борется за каждого из нас, направляя Свой народ и помогая сохранить ценности Царства Божьего приоритетными!

Именно для того, чтобы смещение фокуса не произошло, и в Ветхом, и в Новом Заветах Господь очень много говорит о недопустимости смешения во всем, что касается  обычной, повседневной жизни человека: язык, брак, пища, одежда. Это не каприз Господа, но сама Его Сущность: Он целостен, а мы - Его образ и подобие! 
Если же мы пытаемся совместить (смешать) в себе ценности противоположных источников, то добровольно отступаем от того, что согласно с первоначальной природой человека. Вот тогда и начинается постепенное смещение, так как противоестественное (противоприродное) восстает против познания Бога, а это и есть грех.

Слово ἡ ἁμαρτία (hamartia) - «грех» - в переводе с древнегреческого буквально означает «промах», «ошибка», «непопадание в цель», «изъян» или «болезнь». Другими словами, грех следует понимать как неестественное, извращенное состояние человека.
Бог же хочет, чтобы избавившись от греха мы жили для правды и сделал для этого все:
«Он Сам в Своем теле вознес наши грехи на дерево , чтобы мы умерли для греха и жили для праведности. Его ранами вы были исцелены. Ведь вы, как овцы, сбились с пути, но сейчас вы вернулись к вашему Пастырю, Хранителю душ ваших» (1 Петра 2:24-25 НРП)
Однако, вот какая картина часто обнаруживается в наших жизнях:
  • С одной стороны - мы умерли для этого мира с его ценностями, страстями и похотями. Жизнь наша сокрыта во Христе.
  • С другой стороны, как часто бывает, что мы удивляемся себе самим и своим поступкам?! 
Это бывает из-за того, что мы позволяем себе смотреть, слушать, говорить или делать одновременно полностью противоречащие друг другу вещи или «служить двум господам». Все это - смешение, которое отвратительно для Бога! Смешение всегда приводит ко смещению!
Господь всегда ясно показывает человеку два пути и даёт возможность сделать осознанный выбор:
      • жизнь или смерть,
      • благословение или проклятие,
      • угождать Богу или человеку,
      • приносить плоды духа или совершать дела плоти,
      • идти узким или широким путем.
Каждый из нас, в каждый данный момент своей жизни, делает выбор и никогда не бывает, что мы стоим на месте: мы движемся. Либо за Господом, по следам Христа, либо в противоположном направлении.
«Разве может из одного и того же источника течь пресная и горькая вода ? Разве могут на инжире расти оливки или же на виноградной лозе – инжир? Так же и из соленого источника не может течь пресная вода.» (Иакова 3:11-12)
Бог никогда не обещает нам общественного признания или похвалы, когда мы следуем за Христом: узок и труден путь, ведущий в жизнь вечную. Но для каждого, кто следует за Ним, Господь приготовил свою роль и задачу в этом мире, которая имеет огромную ценность и для Него, и для хорошо «пробежавшего дистанцию» (2Тим.4:7).

Бог никогда не манипулирует человеком. Но люди достаточно часто и очень усердно стараются привлечь нас к себе, переключив наше внимание с Бога и Его призвания для нас, на их собственные интересы и нужды. Они делают это не ради нас самих, а ради того, чтобы мы упорно трудились для них и это - манипуляция! А всякая манипуляция есть смешение, которое в конце-концов сместит фокус нашей жизни с Христа на человека! Это станет началом Смещения!

Если какой-то человек приходит в твою жизнь или служение, которое ты несешь, чтобы поддержать твои руки, - это дар от Бога, привилегия данная тебе Им на определенный срок. Никогда не используй дар, оплаченный Кровью Христа, небрежно! Это дух неверности! Если ты верен Иисусу Христу, ты никогда не будешь строить себе имя, используя Его Невесту. Потому что Церковь - это сфера влияния Самого Господа!
Каждый человек - Его!

Слово «грех» имеет еще одно значение - «непослушание»как открывает нам Слово Божье. Самое главное в жизни человека - быть послушным Богу и исполнять то, что угодно Ему: «да придет Твое Царство. И на земле да будет воля Твоя, как на Небе»Если вдруг ты увидел и отдал себе отчёт в том, что тобой пытаются манипулировать, то не пытайся убедить самого себя, что позволяя манипулировать собой, ты послушен Слову Божьему, т.к. проявляешь «почтение» к поставленным Богом над тобой или «подставляешь другую щеку»!
Эта ложь и самообман в конце-концов только принесёт тебе ещё большую боль, а может даже разрушить; не молчи, но действуй, противостоя манипулятору Словом Божьим!

У тебя в руках есть щит веры и обоюдоострый меч! Ты препоясан Истиной! Молись! Смотри внимательно: а есть ли Любящий Отец в поступках того человека в твоей ситуации. Если это противоречит сердцу Отца, не молчи, но действуй! 
Помни о том, что даже сам сатана часто принимает вид «ангела света» и вражеский замысел порой заключается даже не столько во вреде той или иной идеи, как в надругательстве над призваниемКогда твое драгоценное время и вся твоя энергия души расходуются не по назначению.

Чтобы избежать манипулятивного смешения в своих жизнях, нам отчаянно необходимы  рождение свыше и непрестанная внутренняя трансформация через общение Святого Духа с нами. Непрестанно преображаясь, обновляя свой разум, чтобы мы сами могли постигать волю Божью, благую, угодную и совершенную (Рим.12:1-2) мы избежим и манипуляторов, и религии, в какой бы маске она не встала на нашем пути.

Мы помним яркую встречу Господа Иисуса Христа с фарисеем по имени Никодим, учителем Закона Моисеева. Встреча произошла по просьбе Никодима, ночью. Во время этой встречи Иисус ясно дал понять Никодиму: суть духовной жизни - не в исполнении правил! Господь желает, чтобы каждый из нас также осознал эту истину для себя!
Никодим хорошо понимал, что религия имеет колоссальный духовный контроль над людьми, потому что требует исполнения правил, а в случае их неисполнения угрожает наказанием. И, когда он встретился с Иисусом, Учитель в первую очередь указал на то, что вечная жизнь не зависит от исполнения правил.

Вначале существовало всего лишь одно правило, которое человек не должен был нарушать, но, даже пребывая в совершенном Эдемском саду, человек не смог исполнить его. В дальнейшем мы узнаем о том, что Бог дал еврейскому народу порядка шестисот правил и, конечно же, человек не смог придерживаться всех правил Закона.
Когда пришел Христос, Он дал всего две заповеди, соблюдая которые, мы исполним Закон Божий, но и эти два правила оказались трудными для исполнения человеком. Поэтому Господь, в беседе с Никодимом, показал ему (и нам), где кроется сила, которая поможет нам жить духовной жизнью, – эта сила в рождении свыше.
Рождение же свыше человек получает лишь всецело доверив свою жизнь Спасителю, Иисусу Христу, совершившему на Кресте все то, что человеку было невозможно:
«В надлежащее время Бог послал нам Своего Сына, рождённого от женщины и жившего по закону, для того, чтобы освободить тех, кто находятся под властью закона. Бог совершил всё это, так как хотел сделать нас Своими детьми.» (К Галатам 4:4-5 RSP)
Господь одержал победу и ввел нас в нее, даровал нам Своего Святого Духа и исполнил Силой свыше, даровал нам ум Христов и открыл секрет того, что сегодня сможет определить наше завтра! «Никто не может положить другого основания, кроме того, которое уже есть, — кроме Самого Иисуса Христа.» (I Послание в Коринф 3:11 BTI)
Божья Истина есть прочное основание нашего нового начала:
    • Бог есть любовь!
    • Он любит тебя, как Свое дитя!
    • Господь не осуждает тебя, если ты искренно доверяешь Ему!
    • Иисус хочет, чтобы ты/мы стали Невестой Христовой, непорочной и чистой Церковью!
Удивительная премудрость Божья проявлена к людям в Его Вечной любви, а нам искупленным, усыновленным и принявшим дар Вечной жизни, теперь необходимо непрестанно преобразовываться обновлением своего ума. Лишь тогда мы сможем достигать Христа, подобно как Он достиг нас!
Лучший способ ежедневно переживать внутреннюю трансформацию, - не допускать никаких смешений в своей жизни!
Мы преобразуемся только тогда, когда соблюдаем свою целостность: 
  • сфокусированы на Христе; 
  • знаем о том, кто мы в Нем; 
  • помышляем и говорим то и исходя из того, кто мы есть во Христе.
СмеШение ценностей
 приводит ко
СмеЩению целостности и жизни!

Как важно идти точно по следам Иисуса, если хочешь достичь Его. Не отклоняться ни направо, ни налево. 

Всегда помнить: все, чего ты достиг, - достиг благодаря Его милости и благодати. Как только подумаешь, что ты уже достигший, - берегись, - упадёшь, ибо гордость всегда предшествует падению.

Счастье и печаль нашей души могут быть признаком того, что мы чувствуем. Это 
  • либо близость с Богом, 
  • либо дистанция с Ним. 
Наши души жаждут присутствия Бога, по образу и подобию которого мы сотворены. Все наши самые глубокие потребности может восполнить только Божья любовь, глубокая любовь agape. Смертью и Воскресением Господа Иисуса Христа каждому человеку, независимо от количества совершенных грехов и/или отчаяния сердца, дарована благодать приблизиться к Богу! 
Однако, невозможно обрести благодать Божью, одновременно стремясь создать хорошее мнение или улучшить мнение других людей о себе. 
Никто не может служить двум господам или одновременно идти в две стороны! 
Если мы вкладываем все свои силы в создание личного имиджа или «своего служения», - то обессиливаем в стремлении угодить Богу и Он отходит на второй план. 
Желание быть хорошим для всех людей, стремление идти в ногу с ценностями окружающих, в конечном итоге, свидетельствует о лицемерии наших сердец и мешает нам наслаждаться присутствием Бога и тем более исполнять Его волю! Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!
Это - смешение!

Господь хочет, чтобы мы были честны в отношении этой неприятной характеристики наших сердец. Честность и самоанализ под руководством Святого Духа открывают нам самим так много о себе!
Такая искренность, подобна острому орудию, которое разрыхляет твердую землю, чтобы освободить место для посева семян новой жизни. 
«Слово Божье живо и действенно, оно острее любого самого острого меча. 
Оно проникает в нас так глубоко, что отделяет душу от духа и суставы от костей; 
оно судит помыслы и чувства, находящиеся в наших сердцах. 
И нет ничего сущего, что скрылось бы от 
Него, — 
всё обнажено и открыто перед глазами Того, 
Кому мы дадим отчёт о наших поступках.» (К Евреям 4:12-13 RSP) 
На самом деле, часто бывает, что мы не хотим признавать свои ошибки (привычки, твердыни, грехи). Но Бог (бесконечно обожаю эти два слова!) видит все стороны наших сердец, включая те, которые невидимы для нас! Проявляя Свою любовь и благодать, Он хочет поднять на поверхность всю темноту наших сердец, чтобы мы освободились от смешений любого рода!
  • Если радикальное послушание Богу означает для вас совершение незнакомого действия, потому что вы уже «привыкли» к Богу и сделали веру удобной,
  • Если следование призванию, которое Бог дал вам много лет назад и которое вы проигнорировали на основании того, что молитесь пару десятков лет, но «никак его не знаете»,
  • Если никак не можете увидеть (или не хотите признать) плохие качества в себе, -
ТО любой желаемый и приобретённый в глазах людей авторитет, оставит ваши сердца  подобными не вспаханной земле!
Вы не сможете обрести мир Божий, точно так же, как не вспаханная земля не может получить семя и принести плод.
  • Если же вы готовы к обличению, духовному обновлению и трансформации, 
  • Если открываете свое сердце для честного разговора с Богом, 
  • Если приносите себя самого в живую жертву, святую и угодную Богу, - 
ТО ожидайте урожай в сто, шестьдесят или тридцать раз больше, чем было посеяно!

Божий путь мира, полноты и изобилия всегда следует за периодом открытия и признания в себе тех вещей, о которых мы даже не подозревали.

📌 Освободите место для Бога в своих мыслях!
📌Вникайте в себя и в Писания и занимайтесь этим непрестанно! Исследуйте себя: в вере ли Вы!
📌Избавьтесь от старой закваски, чтобы вам быть новым, пресным тестом, каковым вы и должны быть!
📌Не допускайте никаких смешений (компромиссов) в своей жизни: ни в большом, ни в малом!
📌Не уподобляйтесь неверующим, потому что между праведностью и беззаконием нет ничего общего!
     Нет ничего общего между светом и тьмой!
📌 Подчините свою жизнь Божьему водительству!
📌 Доверьтесь Тому, Кто любит Вас и печётся о Вас! 

Тогда Вы обретете целостность и мир в Боге, а опасность сместиться с Пути скорее всего минует Вас стороной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.