30 окт. 2020 г.

О Царствии Божьем

За последние три дня мне несколько раз пришлось проводить один из моих любимых уроков в библейском курсе «Основы веры». Урок называется «Ученичество и крест».

На мой взгляд, понимание того, что же такое «ученичество» и чем является «крест» для верующего - необходимейшие вещи, которые должны глубоко прорости в сердце каждого человека, уверовавшего во Христа Иисуса, ставшего на путь следования за Ним и называющего себя христианином.

Ведь Христианство - это не традиции, не набор ритуальных правил и не сборник «можно и нельзя». Христианство - это также не «сходить» десяток раз в году в храм или в собрание, чтобы сделать нечто, чего не понимаешь, потому что «так принято» и «все так делают». 
Христианство, в первую очередь, это:
  • личные близкие взаимоотношения с Богом и 
  • ученичество. 
Христианин - это человек, посаженный на Небесах во Христе Иисусе. Или, говоря другими словами, христианин - гражданин Царствия Божьего и входит в это Царство Бога только на основании Его законов, исполняя Его волю и Его Путем - Иисусом Христом! Царство же Божье - это Сам Царь! Ведь если нет царя, то не существует и царства, не так ли? 

Каждый из нас чему-то был научен и что-то знает в рамках «классического», общепринятого мнение о христианстве. Далеко не всегда эти знания были сформированы на основании истины Слова Божьего. Когда же человек рождается свыше, Дух Святой начинает вести нас именно в Свое Слово. Именно потому Господь Иисус в разговоре с фарисеем [священником и учителем] Никодимом несколько раз говорит:

«… истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
… истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.» (Иоанна 3:3,5-6,8)
Потому, когда мы начинаем слышать голос Святого Духа, ведущего нас глубоко в Слово Божье, мы однозначно выходим за предел общепринятого понимания и о христианстве, и о Боге, и о Царствии Божьем. 

Вдруг мы обнаруживаем, что есть настолько больше, чем общепринятые понимания обо всем этом! Нам настолько сложно становится принимать это бОльшее, что нужно довольно сильно напрягаться, учиться и буквально заставлять себя оставить свой классический образ мышления, чтобы идти дальше в понимании воли Божьей, о которой мы просим «и на земле, как на небе»! Просим, когда молимся молитвой «Отче наш!» и говорим «да приидет Царствие Твое»! (Матфея 6:10) Говорим, увы, часто даже не вдумываясь в произносимые слова…

Если мы хотим реальных перемен в своей личной жизни, хотим не просто называться, а на самом деле быть детьми Божьими, то нам необходимо 
стать прилежными учениками, имеющими близкое общение со Святым Духом. 

Он - Дух Истины, Утешитель, «Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам», - сказал Своим ученикам Господь Иисус. Его не может принять мир, потому что не видит Его и не знает Его.
НО ученики знают Его, «ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (по Иоанна 14:26, 17).
Вот путь. Иначе, до конца своих дней на земле, мы можем быть свидетелями восхитительных перемен в жизнях людей, но так никогда и не измениться внутри себя!

Дорогой друг! Можно из поколения в поколение бережно хранить «веру предков», при этом даже не задумываясь о том а что же такое вера в глазах Бога?!
Можно называться христианином, но жить ценностями, традициями и обычаями этого мира, лежащего во зле, и быть на самом деле даже хуже язычника, то есть неверующим в глазах Бога
Можно бить себя в грудь, утверждая, что «у меня Бог в душе» и при этом не осознавать, что на самом деле ты очень далек от Бога! Потому что Бог желает тебя всего, хочет быть в тебе, поселиться в твоем сердце!

Через апостола Павла, Господь напоминает о Своем желании:

«Не впрягайтесь под одно ярмо с неверующими. 
Что общего у праведности с грехом? 
Что общего у света с тьмой или у Христа с Велиаром [одно из имен сатаны в иудейской раввинистической литературе]? 
Что общего у верующего с неверующими и у храма Божьего с идолами? [«Не делай себе идола – никакого изображения того, что на небе вверху, на земле внизу, или в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им…» (Исход 20:4-5а)]
Ведь мы – храм живого Бога, так как Бог сказал о нас:

«Я вселюсь в них и буду ходить в них. Я буду их Богом, а они будут Моим народом». 
Поэтому «Выйдите из их среды и отделитесь, говорит Господь, не прикасайтесь к нечистому, и Я приму вас». «Я буду вашим Отцом, а вы будете моими сынами и дочерями», говорит Господь Вседержитель.» (2 Коринфянам 6:14-18)

Первоначальный план, озвученный Богом при сотворении человека не изменился: 

«Создадим человека – Наш образ и Наше подобие, – пусть он царствует над рыбами морскими и птицами небесными, над скотом, над всей землей и над всеми пресмыкающимися». (Бытие 1:26)
Сразу после сотворения Господь Бог поселил человека в Эдемском саду, где ходил вместе с ним, постоянно общался с ним, уча его правилам Своего Царства.
Всех зверей полевых и всех птиц небесных Бог привел к человеку, «чтобы увидеть, как тот их назовет; и как назвал человек каждое живое творение, так и стало ему имя». Человек дал имена всему скоту, всем птицам небесным и всем полевым зверям; он возделывал сад и заботился о нем. (Бытие 2:15-20
В самом начале в Царстве Божьем было так: Господь Бог был в близком общении с человеком и человек учился от своего Небесного Отца владеть, управлять творением и царствовать над ним.


«Так каким образом можно войти в Царство Небесное?», - может спросить кто-то из вас. 
Это очень правильный вопрос, которым стоит задаться каждому человеку, который хочет реальных перемен в своей жизни. Ведь именно с нашим образом жизни, а не с собраниями, связано учение о Царствии Божьем. Если же есть учение, - то всегда есть учитель и ученики.
И потому с самого начала Своего служения «Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.» (Матфея 4:17)

Иисус проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним рядом всегда были двенадцать учеников.
Он учил народ притчами и многие, особенно фарисеи, не понимали и не принимали Его учения, но ученики спрашивали у Него: «что бы значила притча сия?». - И Господь Иисус, с любовью, терпеливо уча их, объяснял: «вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.» (по Луки 8:9-10)


Господом Иисусом Христом Царство Божье пришло на эту землю, чтобы вернуть, восстановить образ жизни человека в согласие с Божьей волей. Вернуть человека в тот образ, который был от начала, а затем был утерян вследствие грехопадения (непослушания Богу).
Учение о Царствии Божьем, влияя на наш образ мышления, формирует его таким образом, что образ жизни каждого из нас реально изменяется! Во всех сферах! Если, конечно, вы стали учеником Христа.

Господь Иисус, добровольно оставив Славу Неба, пришел на землю, чтобы смиренно умереть за каждого человека, открыв ему Собою свободный вход в вечное Царство Отца и Бога.
Но перед Своей мученической смертью Он три с половиной года, непрестанно, словом и делом, учил Своих учеников о Царствии Божьем. Он влиял на привычный образ мышления Своих учеников зная, что образ жизни каждого человека сформирован его мышлением, потому что «каковы мысли человека таков и он сам.» (Притчи 23:7

Другими словами, учение, которое мы преподаём, всегда исходит из нашего образа мышления. Иисус, уча Своих двенадцать, приводил их образ мышления в соответствие с царственным: ведь именно ученикам будет дано Великое Поручение, на проповедь Евангелия Царствия Божьего будут посланы ученики.
«Тогда, подойдя, Иисус сказал им:
– Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и учите их исполнять все, что Я вам повелел. А Я буду с вами все время, до скончания века.» (Матфея 28:18-20) 
«…ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.» (Матфея 10:7-8)
Драгоценные! Всем нам нужно научиться жить в Царствии Божьем, которое давным-давно реальнее всякой реальности! Но для того, чтобы исполнив волю Божью, восхитить Царствие Божье, нам необходимо иметь общение с Царем царей и стать Его учениками, что означает следующих Три шага
  • отвергнуться себя (свой прежний образ мышления и жизни), 
  • взять свой крест (узнать свое предназначение, войти в призвание) и, 
  • прилагая все усилия, верно следовать по следам Иисуса.
Это и есть то, что Он повелел Своим ученикам:
«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…» (Матфея 16:24)
Возлюбленные! Истинный ученик с радостью потеряет свою жизнь ради Христа, но затем он и обретет ее. Как сказал один Божий человек, - «Если ты умрешь прежде того, как умрешь, то ты не умрешь, когда будешь умирать».

Если мы - истинные ученики, - то Благодать Божия не тщетно должна быть принята нами, но во всем мы должны являть себя настоящими Божьими слугами.
Ведь Господь предупредил нас, что многие будут пытаться войти в Царствие Божье, но не смогут войти потому, что не захотят входить через узкую Дверь, которая есть Иисус, входить на Его условиях.

Как, например, не смог тот богатый человек, что признавал господство Иисуса и называл Его благим (а благ только Бог), но услышав «...одного тебе недостает: 

пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; 
и приходи, последуй за Мною, взяв крест.», «…отошел с печалью, потому что у него было большое имение.»

Тогда, посмотрев на всех людей, находящихся вокруг Него, Иисус обратился к Своим ученикам и объяснил им, что «...трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!» (Марка 10:21-24

Когда же прежде всего, мы жаждем Господа, ищем Царствия Божьего и правды Его, то даже ничего не имея, мы всем обладаем.

Закончить эту заметку хочется словами из «Духовных рассуждений...» Блаженного Августина
«Каким образом можно получить царство небесное? 
Если спросишь, каким образом это может быть или какими заслугами и каким способом, услышь:
это находится в воле делателя; 
ибо царство небесное достигается с усилием.
Царство небесное, о, человек! 
не требует иной цены, как только тебя;
оно столько стоит, сколько ты. 
Отдай себя, и получишь его.
Что беспокоишься о цене? Христос Себя предал, чтобы тебя приобрести в царство Богу и Отцу: так и ты себя отдай, да будешь Его царством…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.