29 апр. 2022 г.

Соль земли

«Вы — соль земли, но если соль станет пресной, что сделает ее соленой? Ни на что она не годится больше: ее выбрасывают вон, под ноги людям.» (Матфея 5:13 BTI)

Один человек сказал когда-то, что не бывает такого, чтобы соль потеряла соленость. Думаю, что Господь знал больше него.
Двадцать лет назад мы переезжали на новую квартиру. Собирая контейнер для переезда пришлось разобрать много старых вещей, накопленных моими родителями в нашей старенькой коммунальной «сталинке». Разбирая антресоль мы с мужем обнаружили там несколько трехлитровых банок с каким-то белым порошком.
Внешне он был похож на десертную соль (экстра), но был совершенно безвкусен. Когда я спросила у мамы, то пережившая голод 1933 и 1947 годов мама, подтвердила, что это соль, заготовленная на «черный день».

Что ж, могу сказать одно: для той соли черный день таки наступил. С ней случилось все в точности по слову, сказанному Христом: мы выбросили её вон, поскольку она ни на что уже не была годна.

Итак, говоря о церкви в контексте слов Господа: если церковь, как соль общества, потеряет свою силу, что удержит этот мир от полного разложения и разрушения?! Все проблемы, которые мы видим сегодня в обществе, разве не находят зеркальное отражение в Церкви?!
К сожалению, находят и иногда не просто удивляют, но ужасают тем, что такое может быть в церкви Божьей! Потому только глубинные перемены в церкви приносят жизненно необходимые перемены в общество. Возможно, по этой причине нам сказано, что суд Божий должен начаться с дома Божьего!


С момента начала полномасштабного военного вторжения России в Украину мне пришлось многократно услышать вопрос «Господи, почему Ты это допустил?!» Этот вопрос я и сама задавала Господу, немного в другой формулировке («для чего?»). Вопрос, который, в зависимости от состояния сердца может выглядеть и упреком, и обвинением… Вопрос слишком многогранный, чтобы мне пытаться ответить на него. Вопрос, полный ответ на который мы получим только в Вечности.

Однако, одну из граней, открытую мне, как я верю, Духом Божьим, я попытаюсь осветить. Еще в первые дни войны я услыхала в духе два слова «под прессом» и пришло понимание, что моя жизнь, как и жизнь каждого человека, особенно считающего себя верующим, сейчас находится в состоянии «взвешивания» (об этом Вы можете прочитать в одноименной заметке).

Войны в физическом мире часто происходят тогда, когда Церковь не бодрствует, когда не совершает в духовном мире ту работу, которую призвана Богом совершать!
Устами апостола Павла Господь обращается к Своей Церкви = каждому из нас, призывая бодрствовать, одев духовные доспехи:

«И напоследок скажу: будьте сильными в Господе, не собою будьте сильны, а Его великою мощью. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы могли вы противостоять всем козням дьявола.
Ведь бороться нам приходится не с людьми, а с силами потусторонними, с властями, с тиранами, что правят тьмой этого мира, со всеми злыми духами из мира небесного.
Потому возложите на себя Божии доспехи, чтобы в день злой дать отпор врагу и выстоять, одержав во всём победу.
Стойте же твердо, препоясавшись истиной и облекшись в броню праведности, обуйте ноги ваши в готовность возвещать Благую Весть о мире.
И всякий раз не забывайте брать с собою щит веры, которым сможете угасить все пылающие стрелы злого духа.
И шлем спасения возьмите, и даруемый Духом меч — Слово Божие. Молитесь же, как Дух вас к тому побуждает, во всякое время всякой молитвой и прошением. Для сего бодрствуйте и в просьбах за весь народ Божий неутомимыми будьте.» (Послание в Эфес 6:10-18 BTI)
Дьявол - это вор, который приходит, чтобы украсть у человека мир и истину, убить его физическое тело и погубить душу, лишив вечной жизни.
Церковь - единственная общность людей, имеющая власть и силу от Бога для того, чтобы воля Бога совершалась на земле. Но если церковь расслаблена, заснула в большинстве своём, будучи обманута или прельщена дьяволом, то кто остановит врага человеческих душ?!

Многие верующие говорят примерно так: «всё в руках Бога», «на все воля Божья» и это истинно так есть. Без ведома Господа даже один волос не выпадает с головы человека, а тем более тысячи и тысячи жизней за которых умер Христос! Однако, говоря подобным образом, особенно в периоды бедствий, и ничего не делая ради их предотвращения или остановки, такие люди просто пытаются снять с себя всякую ответственность за происходящее на земле, на которой Бог поставил их быть царями и священниками!

Избежать ответственности и оправдаться пред Богом за подобную позицию «высокодуховного отстранения от дел мирских» не удастся, потому что мышление подобного рода - это ложь, порожденная духом религии! Каждый член Церкви Божьей = Тела Христова знает, что отцом всякой лжи есть дьявол и потому обязан противостоять всякой лжи.

«Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим»!!! (Псалом 113:24)

На земле всё в руках человека, так как Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, чтобы именно человек владычествовал над остальным творением рук Божьих:

  • רדה (raw-daw’) - топтать, попирать; господствовать, владычествовать, овладевать; брать, приобретать, покорять (иврит);
  • αρχέτωσαν - ([да] управляет) - начальствовать, править, управлять, властвовать (греч.)
В этом предназначение человека и каждый из нас ответственен за то, чтобы исполнить его. Первый человек - Адам, был обманут, и передал право своего владычества дьяволу, но Иисус Христос - второй Адам, ценой Своей жизни отнял у дьявола силу и власть на земле, и дал её Своей Церкви!

Церковь должна проснуться! Пора прийти в себя, оставить младенчество! Отложить ветхий образ мышления плотского, ветхого человека, и обновится в соответствии с мышлением человека духовного, который создан таким, как Бог! Нам нужно покаяться, и занять своё положение во Христе! (Ефесянам 4:20-25)
Мы заблудились потому, что часто искали не Его, а своего царства, прославляли не Его, а свое имя.
Разве мало мы прошли историй о пасторах и служителях, которые господствуя над людьми, манипулировали ими и контролировали, вместо того, чтобы служить им как ожидает Господь?!
«...пасите Божье стадо, оставленное вам на попечение, наблюдая за ним не по принуждению, а с желанием, как угодно Богу, и не ради низкой корысти, а из усердия. Не властвуйте над вверенными вам людьми, но подавайте стаду хороший пример.»
(1 Петра 5:2-3 НРП)
А разве только в обществе мы видим зависть, ссоры и вражду?! Разве до сей поры мы не видим, что в церкви есть распри, нетерпимость, непримиримость, сплетни, злословие, ненависть, часто выливающаяся в колдовских молитвах?! Разве мало видим завуалированных под «пророчества» сражений между братьями?! И так далее и тому подобное...

Драгоценные! Если мы искренне хотим чтобы жизнь Христова открылась в наших поместных церквях, нам нужно признать, что в той, или иной степени, мы все совращались с прямых путей, были обмануты и блудодействовали с этим лживым духом религии! Мы должны полностью покорится Божьей воле, прекратить искать своего, а жаждать на деле только того, что угодно Богу!
«Будьте скромны и кротки, относитесь друг к другу с терпением и любовью. Делайте все возможное для того, чтобы скрепить свое духовное единство узами мира. Дух один и тело одно, так же, как и надежда, к которой вы были призваны, – одна. Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог – Отец всех. Он стоит над всем и действует через все и во всем» (Ефесянам 4:2-6 НРП)
Нам необходимо прекратить все разделения и войны друг с другом и протянуть руку общения братьям во Христе!

«Если союз со Христом дает вам ободрение, если Его любовь утешает вас, если вы находитесь в общении с Духом и имеете милосердие и чувство сострадания, то ... будьте едины в ваших мыслях, имейте одну и ту же любовь, проявляйте единодушие, будьте единомышленниками. Не делайте ничего из эгоистичных или же из тщеславных побуждений. Будьте скромны и считайте других выше себя. Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других. Ваш образ мыслей должен быть таким же, как и образ мыслей Иисуса Христа.» (Филиппийцам 2:1-5 НРП)

Даже если мы не можем соединиться доктринально, нам необходимо быть соединенными взаимоскрепляющими связями в Теле Христа, чтобы оно возрастало в Его любви!
Мы давно обязаны были
  • оставить ложь и говорить своим ближним правду, потому что все мы члены одного Тела;
  • избавиться от всякой горечи в душе, от гнева, ярости, крика, злословия и всякого рода злобы;
  • быть добрыми и сострадательными друг ко другу, прощать друг друга, как и Бог во Христе простил нас! 
Разве не к этому призваны все мы?! Разве не достаточно ясно говорит об этом Дух Святой, чтобы каждому из нас смириться пред Ним?!
«Если смириться народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молится, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их.» (2-я книга Паралипоменон 7:14 SYNO)
Слава Господу за тех, кто послушен Его воле, кто не преклонился перед ценностями князя века сего, кто называясь детьми Божьими не остался на самом деле «сыном противления». Слава Богу за тех, кто пробудившись оставил мышление Вавилона и, каждый день преобразуясь обновлением своего ума, помогает пробуждаться остальным, - у Господа всегда есть святой остаток!

Друзья! Наш противник, дьявол, сошёл в сильной ярости, потому что знает: у него осталось мало времени!
Но Слава Богу! Жертвы Иисуса Христа и помазания Святого Духа Божьего достаточно для каждого из нас, чтобы в такое непростое время жить победоносной жизнью!
У нас во Христе, есть власть над всякой силой врага, потому что Он навсегда отобрал у сатаны власть, которая изначально, от сотворения мира, предназначалась для человека, сотворённого по образу и подобию Божьему!


Свершилось! Τετέλεσται· (тэтЭлэстай), что означает «закончено, исполнено, совершено, заплачено». Наша сила в Крови Иисуса Христа! Покрывая грех, она заграждает уста человекоубийцы-дьявола!
Покроем грех наших братьев и сестёр, всех своих ближних в отождествлённом покаянии, чтобы открылись глаза слепых, чтобы пленные вышли из темницы врага на свободу!
Давайте вырвем из пасти зверя взятых на смерть!
«Спаси обреченных на смерть, не отворачивайся от ведомых на погибель!
Скажешь: «Этого я не знал…»
Но разве Тот, Кто сердца испытует, не знает всего? Тот, Кто душу твою бережет, не ведает? Не воздаст ли Он человеку по делам его?» (Притчи 24:11-12 BTI)
Все, за кого мы сейчас станем в проломе; все, кого мы сможем покрывать ходатайственной молитвой, будут дарованы нам. У нас есть оружие, которое угашает силу вражеского огня и прогоняет полки чужих, но просто нам необходимо слушать и быть послушными Его голосу.
Как и первые герои веры, мы можем гасить яростное пламя, спасая от «острия меча» (любого оружия). Наша слабость да станет наше силой! Послушание Божьему голосу сделает нас крепкими в битве и мы обратим в бегство чужеземные армии! (по Евреям 11:34)

Что-то должно случиться с церковью, прежде чем Христос вернётся за ней! Существует один момент, который каждый из нас должен хорошо уяснить для себя: огонь никогда не сходит на пустой жертвенник! Огонь сходит на жертву, лежащую на жертвеннике! Потому апостол Павел и напоминает нам:
«Так что призываю вас, братья: памятуя о милосердии Божьем, отдайте себя полностью Богу как жертву живую, Ему посвященную и для Него угодную — в том будет истинное духовное служение ваше. И не сообразуйтесь с миром этим, а преобразуйтесь через полное обновление ума вашего. Тогда вы сможете на себе познать, что есть воля Божья, и понять, что хорошо и зрело и что Ему угодно.» (Послание Рим 12:1-2 BTI)
Если я отдала себя Богу, как жертву, то не говорит ли это о том, что жертва безжалостна по отношению к своим желаниям или пониманиям?
Не говорит ли это о готовности быть уничиженными в веке сем, веке умножающегося беззакония и зла, ради того, чтобы благодать преизобиловала?
Именно такая жизнь как раз и есть истинное ученичество, христианство и членство в Церкви Божьей. Об этом молюсь и верю, что сейчас именно об этом должно без устали напоминать, учить и проповедовать с кафедры. Только проповедь к обновлению производит действие глубоко в сердце человека. Любая другая проповедь не является по-настоящему проповедью.

Сейчас, в то время когда в Украине идёт страшная кровопролитная война, когда рушатся тысячи жизней из-за жестокости сердец людей, находящихся под господством князя века сего, есть все еще довольно много христиан, которые не озадачились тем, чтобы исследовать себя и свое отношение к происходящему в мире во свете Слова Божьего. Более того: все еще есть достаточно много пастырей, которые боятся открыто высказать свое отношение к войне, подать свой голос за истину.

Как же это может быть, - возможно спросите Вы, - ведь человек, находящийся в близких взаимоотношениях с Богом, никогда и никем не может быть устрашен? И будете абсолютно правы!
Страх перед людьми полностью исчезает, если наша жизнь наполнена страхом Божьим, но люди, которые не молятся блуждают. Никто из нас не может быть выше своей молитвенной жизни. Если мы боимся людей, то скорее всего мы не осознаем себя в Вечности, а просто живём повседневной жизнью.

Леонард Равенхилл когда-то сказал об этом такие прекрасные и емкие слова: «Пастырь, который не молится играет в церковь. Церковная кафедра может быть витриной для демонстрации своих дарований, а вот тайная молитвенная комната не создает условий для хвастовства

Человек, который живет вечными ценностями, будет воодушевлен не просто молиться и читать Слово Божье, а жаждать найти Самого Бога в Его Слове. А ведь для того, чтобы глубоко вникать в Слово, размышлять над ним, позволять ему проникать в свое сердце и изменять себя, нужно будет жертвовать время, прилагать усилия, отказывать себе в том, что считается ценным в мире сем.
Но если христианин не видит себя уже живущим в Царстве Божьем, то он с лёгкостью пропустит и свое тайное время общения с Богом, и время изучения Писаний, и молитвенное собрание, во время которого он также мог бы пережить Божье прикосновение…

Истина - это Христос, который Своим Святым Духом поселился в наших сердцах; то есть внутреннее состояние, содержимое наших сердец! Христос же вчера, сегодня и вовеки Тот же! Он неизменен в словах и делах! Если мы не потрудились, не приложили усилий к познанию Истины, то мы никогда не сможем стать истинно свободными для того, чтобы жить и выражать Божий взгляд на происходящее!
Ведь слово, которое не растворилось нашей верой и не стало драгоценным для нас, никогда не сможет принести пользы ни нам, ни тем, кто слушает нас. Тогда мы становимся подобными той соли, что была когда-то найдена нами в банках, соли потерявшей свой вкус и ставшей абсолютно бесполезной. Участь несоленой церкви равна участи книжников и фарисеев, о которых говорил Господь Иисус Своим ученикам:
«Говорю вам, что если ваша праведность не превзойдет праведности фарисеев и учителей Закона, вы не войдете в Небесное Царство» (Матфея 5:20 НРП)

Не желаю этого ни себе, ни кому-бы то ни было из Вас, драгоценные!


Послесловие.
Этот краткий эпилог мог быть прологом. Все, что я пишу, как правило, в первую очередь записываю для себя. Начиная, по влечению Духа, писать свои заметки, обычно не знаю ее содержимое в полноте: просто пишу то, что кричит в сердце.
Заканчивая, часто обнаруживаю, что вновь пишу о том же: о моем Господе Иисусе, Его Царстве, Его Церкви, о моем следовании за Ним. Делюсь с вами тем, что имею. Что же сказать об этом? - От избытка сердца говорят уста каждого человека!

К примеру, Ной, на протяжении всего времени постройки ковчега тоже говорил только об одном: «спасайтесь, ибо придет потоп» и Писания назвали его проповедником правды, праведным и непорочным человеком, ходившим пред Богом и получившим благодать пред Его очами. Какая прекрасная оценка жизни благовестника!
Желаю подобной оценки себе и каждому из вас, друзья! Желаю всем нам услышать из уст нашего Господа:

«Добрый и верный слуга, ты был верен в малом, и я многое доверю тебе. Приди на пир мой и раздели радость господина твоего.» (Матфея 25:21 BTI)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.