17 нояб. 2019 г.

Немного о любви и страхе

Бог есть любовь!
Только если ты знаешь Его лично, если пьешь Его живую воду (Ин.4:13-14), то становишься способным любить. Любить - это не означает просто испытывать некие чувства или эмоции. 
Чувства и эмоции - весьма не стабильный показатель! Они приходят и уходят; сегодня так, а завтра - по-другому. 
Любить - это осознанный выбор желать и творить блага для другого.

Каждый человек (ты и я) был сотворён по образу и подобию Бога, Который есть Любовь. Другими словами - каждый из нас сотворен Любовью дабы дарить любовь
Грех, придя в жизнь человека, разделил его со своим Творцом и человек потерял возможность общения с Любовью. Как следствие, без общения и наполнения Богом, человек стал эгоистом. В жизни человека стали преобладать «я», «мне», «мое» и мир наполнился похотью плоти, очей и житейской гордостью, мир стал греховным.

Жить ради блага другого?! Человеку, живущему без Бога, под господством князя века сего, духа действующего в тех, кто противится Богу?! Это невозможно! 
Но Бог Есть Любовь!
И Он пришел на землю в образе человека Иисуса Христа для того, чтобы на деле показать/явить Любовь! Иисус понес твой и мой грех, мое и твое наказание, поношение. Он, будучи Господом Неба и земли, счёл для Себя нормальным умереть на кресте, самой позорной и мучительной смертью, потому что ЛЮБИЛ!
Люби и ты Господа Бога всем сердцем, всеми помыслами и всей силой! Когда ты и я будем знать Его (=Любовь), то научимся любить как любит Он и сможем поступать в этом мире так, как поступал Он. 
Ведь все пройдёт в этом мире: хорошее - пройдёт, плохое - пройдёт. Единственная Вечная Ценность - Божья Любовь. И вот вопрос: Знаешь ли ты Его?!
Думаю, что большинство из нас также неоднократно задумывались о таких понятиях,  как любовь и страх. Особенно когда мы начинали строить отношения с другим человеком. 
Слово Божье утверждает:
«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.» ‭‭(1 Иоанна‬ ‭4:18‬ ‭SYNO‬‬)
||
«В любви нет страха. Истинная любовь изгоняет страх. Ведь страх — это наказание в себе самом, и мучаются им те, кто не проникся до конца любовью.» (‭‭I Послание Иоанна‬ ‭4:18‬ ‭BTI‬‬)
Как же практически работает это Слово, сказанное апостолом Любви в 1 Иоанна 4:18? Как любовь изгоняет всякий страх?
Любовь переводит фокус внимания с нас самих на других людей!
Это работает одинаково в любых отношениях: сосредоточение на другом человеке дает вам силу изгонять страх из вашей жизни.

Любовь строит отношения.
Если мы будем честны с собой, то признаем, что довольно часто в жизни оказывались перед поразительной дилеммой: с одной стороны, мы стремимся к открытости или близости с человеком (или группой людей), а с другой стороны, - мы одновременно боимся открытости. Мы хотим близких отношений с другими, но настоящая близость пугает нас чуть ли не до смерти.
Истина состоит в том, что вы не можете быть близки с кем-то, если в отношениях есть страх.
Отсутствие чувства безопасности и внутренней неуверенности всегда препятствует близости и разрушает отношения. 
Из-за страха и собственной неуверенности в другом человеке, часто мы превращаемся в контролеров или контролируемых. 
Корень этой неуверенности кроется в нарушенной самооценке:
- в отсутствии самоидентичности, 
- в непонимании собственной ценности.

Это непонимание, в свою очередь, заставляет нас непрестанно думать о себе и о том, что о нас подумают другие. Безусловно, это разрушает и ваши отношения, и парализует вашу жизнь.
Если неуверенность и чувство небезопасности разрушают отношения, то что их строит? Любовь!
Любовь строит отношения.
Итак, как же найти эту силу, чтобы перестать смотреть на себя, а сосредоточиться на других людях?
Вы просто вдумайтесь, начните размышлять о том, как сильно Бог любит вас!

Друзья! Поверьте: как только вы начнете понимать, как сильно любит вас Бог, вам больше не нужно будет самоутверждаться и что-то кому-то доказывать.
Всякая необходимость тратить свою жизнь на то, чтобы произвести впечатление на других людей отпадает! Потому что вы знаете, как Бог любит вас. Он хотел иметь близкие отношения с вами от начала. Ради этого Он Сам спустился с Небес, чтобы Своею Кровью разрушить преграду греха, стоящую между вами. Сам Бог ради вас пошел на Крест! Вы стоите Драгоценной Крови Сына Божьего!
О! Какое счастье осознать это! Как свободно и как приятно жить такой жизнью! 

Дорогие друзья!
Ваша идентификация и самооценка не зависят от того, что о вас могут подумать другие. 
Когда вы уверены в своих отношениях с Иисусом Христом, вы больше не испытываете давления со стороны ожиданий других людей. Иисус является центром, единственным фокусом и мерилом для вашей жизни.
Божья любовь освобождает вас для бесстрашной любви к другим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.