27 нояб. 2018 г.

Ходить в истинной любви

Продолжаю делиться с вами, дорогие друзья, своими размышлениями о том, что это значит ходить в истинной любви и как этого достичь. 

Сегодня мне хочется поразмышлять об этом в свете Евангелия от Марка 8:34:
«И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй’ за Мною. ...»
В этом Писании, как и во многих других, имеет место конструкция «если - то» да ещё и в повелительном наклонении. Нашему ветхому, плотскому человеку это нравиться не очень сильно)) или вообще не нравится. Однако, мы видим, что наш отрывок является непосредственным ответом на вопрос, о котором мы вместе размышляем. 

Правда, на первый взгляд, ответ звучит как-то не очень популярно: хочешь быть настоящим последователем (идти по следам) Господа Иисуса Христа, - умри. Умри для своих желаний и восторгов, своих планов, своих пониманий и знаний. Умри для себя! Но именно через смерть моего и твоего самолюбия, любовь Христа оживает в нас. 

Если наше единственное желание - любить Христа во всей полноте, то мы должны прилепиться к Нему и следовать за Ним до конца. Чтобы следовать за Ним полностью, мы должны взять свой крест и потерять свою жизнь, чтобы жить Его жизнью.

Мы должны надеяться на Него во всякое время, в радости и в скорби, в изобилии и нищите, ждать только от Него (ни от кого и ни от чего иного) Его совершенного мира, принятия, одобрения, водительства и чувства собственной ценности. 

Мы должны всю нашу радость обрести в Нем и Он будет нашей величайшей наградой. Мы должны полностью полагаться только на блага, обещанные в Нем и нашим покоем станет Господь, а не наша собственная праведность. Мы не должны полагаться на самих себя. На самом деле, когда мы отвергаемся себя, мы начинаем более полно и глубоко встречаться с Христом.

Отвергнуть себя и умертвить плоть - это задача длинною в жизнь.

Это означает, что мы должны ежедневно откладывать наши собственные пути и жить верой. Мы должны упражняться в том, чтобы принимать истину в сердце и воплощать ее в жизнь каждый день.
Оставить наши собственные пути практически означает:
  • отложить ложь плоти, диктующей свои желания, диавола и мира;
  • оставить свои понимания и инсайты (озарения, откровения), основанные на системе ценностей ветхого, не возрожденного человека;
  • свои волю, страхи, неуверенность, проблемы, заботы, потребности и т.д., - все подчинить и доверить Господу.
Мы должны облечься в истину Слова Божьего силой Духа Святого.

Если нашим желанием будет оставить старые пути и прилепиться к утешениям и путям Христа, мы сможем и будем познавать подлинную радость и наслаждение истинной любви.
Тогда мы будем готовы служить Ему и страдать за Него. Мы будем преображены через обновление нашего ума и сердца. Мы будем переживать Его любовь в нас и через нас; и мы будем исполнять Божье предназначение для нас.

Помолимся кратко:

Возлюбленный мой Господь Иисус!
Помоги мне верить Твоей любви и ходить в Твоей любви! Господь, я хочу любить Тебя. 
Помоги мне любить Тебя всем сердцем, душой, разумом и силой и помоги мне видеть ценность и любить каждого человека, которого Ты посылаешь на моем пути.
Благодарю Тебя. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.