10 мар. 2023 г.

015. Нагорная проповедь, Матфея 5:17-18

Возлюбленные! Мы продолжаем читать Нагорную Проповедь Господа Иисуса Христа и сегодня мы прочитаем прочитаем ее следующий цельный фрагмент, с 17 по 20 стихи. Переводы Библий, которые имеют контекстную разбивку, дают этому фрагменту следующие подзаголовки: «О Законе», «Исполнение Закона», «Иисус и Закон», «Ісус і Старий Заповіт» и т.п. Сегодня, с Божьей помощью, мы постараемся рассмотреть в этом контексте стихи 17 и 18, а в следующий раз - соответственно 19 и 20.
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.» (Мф.5:17-18 SYNO)

Теперь прочитаем эти слова Господа в нескольких других переводах и затем перейдем к размышлению над ними.
  • «Не думайте, что Я пришёл нарушить сказанное в Таурате или в Книге Пророков; Я пришёл, чтобы исполнить, а не нарушить. Говорю вам истину: пока небо и земля не исчезнут, ни одна малейшая буква, ни одна чёрточка не исчезнет из Священного Писания - всё сбудется.» (Восточный смысловой (CARS)
  • «Не думайте, что Я пришёл уничтожить закон или пророков: не уничтожить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам, Пока не пройдут небо и земля, [ни] одна йота или [ни] одна черточка никоим образом не пройдут из закона, пока не исполнится все.» (Авторизованная версия Короля Иакова (1611)
  • «Не думайте, что упразднить Я пришел Закон или пророков: не упразднить Я пришел, но исполнить. Заверяю вас, пока не исчезли земля и небо, ни одна, даже самая малая, буква и черточка ни одна из Закона не выпадет, пока не сбудется всё.» (BTI)
  • «Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте. Правду вам говорю: до тех пор, пока существуют небо и земля, ни одна даже самая малая точка или запятая не исчезнет из закона, пока не исполнится всё.» (RSP)
  • «Не подумайте, ніби Я руйнувати Закон чи Пророків прийшов, Я не руйнувати прийшов, але виконати. Поправді ж кажу вам: доки небо й земля не минеться, ані йота єдина, ані жаден значок із Закону не минеться, аж поки не збудеться все.» (переклад Біблії Огієнка (UBIO)
  • «Не думайте, що Я прийшов знищити вчення Закону Мойсея чи пророків. Я прийшов не знищити його, але виконати. Істинно кажу вам, що скільки існуватимуть небо і земля, жодна рисочка хоч однієї з літер Закону не зникне, аж доки не здійсниться все.» (сучасний переклад українською UMT)
  • «Не думайте, що Я прийшов знівечити Закон або Пророків; не прійшов Я знівечити, а сповнити. Поправді кажу вам: доки не перейде небо і земля, жодна йота або значок із Закону не перейде, аж поки все не здійсниться.» (переклад Біблії Куліша)
  • «μη Не νομίσητε сочтите ότι что ηλθον пришёл καταλũσαι уничтожить τον νόμον закон η или τους προφήτας· пророков; ουκ не ηλθον пришёл καταλũσαι уничтожить αλλα но πληρωσαι. исполнить. αμην Истинно γαρ ведь λέγω говорю υμιν, вам, έως пока αν παρέλθη̣ пройдёт ο ουρανος небо και и η γη, земля, ιωτα иота εν одна η или μία одна κεραία черта ου нет μη не παρέλθη̣ исчезнет απο из τοũ νόμου закона έως пока [не] αν πάντα всё γένηται. сбудется.» (подстрочный перевод, греческий текст)
Места Писаний,
которые были процитированы или рекомендованы в этом уроке:

  1. Исход 20-31 главы
  2. Галатам 3:24-28
  3. Римлянам 6:14; 8:1-2, 4; 10:4
  4. 2 Коринфянам 3:7-11
  5. 1 Коринфянам 9:21
  6. Ефесянам 5:1-2; 1:22-23
  7. 1Тимофею 1:8-10
  8. Откровение 3:14; 22:18-19
  9. Иакова 2:10
  10. Евреям 2:11; 9:11-14, 19-20

Зачитанные цитаты исследователей Библии - богословов и экзегетов:

«Це­ре­мо­ни­аль­ный закон опи­сы­вал пра­ви­ла и уста­вы, ко­то­рые долж­ны были со­блю­дать­ся при по­кло­не­нии Богу; 
су­деб­ный закон опи­сы­вал по­ря­док прав­ле­ния иудей­ским народом и на­ка­за­ния пре­ступ­ни­ков: пер­вый был пред­на­зна­чен толь­ко для иуде­ев; вто­рой гла­вным об­ра­зом для них, но также касался и всех людей, поскольку стре­мил­ся уста­но­вить Нравственный Закон. 
Нрав­ствен­ный закон за­клю­чал­ся в Де­ся­ти За­по­ве­дях.»

Уильям МакДональд пишет: «Господь Иисус совершенно определенно утверждает, что ни одна иота и ни одна черта из закона не прейдет, пока не исполнится все. Иисус верил в абсолютную богодухновенность Библии даже в тех случаях, когда это были всего лишь незначительные детали. Ничто в Писании, даже самая маленькая черточка, не без смысла. 
Важно отметить, что Иисус не сказал, что закон никогда не пройдет. Он сказал, что закон не пройдет, пока не исполнится все. Это отличие имеет значение и для верующего сегодня…»

Артур Пинк пишет: 
«Во-пер­вых, Хри­стос ис­пол­нил Закон Своим уче­ни­ем: воз­вра­тив ему его ис­тин­ное зна­че­ние и при­ме­не­ние и от­крыв вер­ный путь, на ко­то­ром может быть ис­пол­нен Закон. 
Во-вто­рых, Он ис­пол­нил его в Своей лич­но­сти: про­явив абсолютное и по­сто­ян­ное по­слу­ша­ние его за­по­ве­дям и по­не­ся его на­ка­за­ние, пре­тер­пев смерть на кре­сте за Свой народ. 
В-тре­тьих, Он ис­пол­нил его в че­ло­ве­ках: 
в из­бран­ных, все­лив веру в их серд­ца, чтобы они могли держаться за Хри­ста, ис­пол­нив­ше­го Закон за них, и по­слав им Сво­е­го Духа, Ко­то­рый дает им лю­бовь к За­ко­ну и побуждает их стремиться исполнять его; 
в нече­стив­цах, когда Он из­ли­ва­ет на них про­кля­тие За­ко­на.»

«Да­вай­те из­вле­чем для себя из слов Хри­ста о неиз­мен­но­сти Закона, что, во-пер­вых, Пи­са­ния яв­ля­ют­ся Бо­жьим Сло­вом, и поэтому на них может твер­до по­ло­жить­ся наше серд­це. 
Хри­сти­а­нин под­вер­жен мно­гим со­мне­ни­ям об ис­тин­но­сти Божьих обе­то­ва­ний во вре­ме­на ис­пы­та­ний и ис­ку­ше­ний, но всегда необходимо пом­нить сле­ду­ю­щее: ни одна иота или черта не прейдет до тех пор, пока все не ис­пол­нит­ся. 
Во-вто­рых, что ни одна часть бо­го­дух­но­вен­но­го Пи­са­ния, тем более ка­кая-ли­бо книга це­ли­ком, не может быть по­те­ря­на: ни человек, ни дья­вол не могут на­ру­шить ни одной его иоты. 
В-тре­тьих, эта непре­лож­ность За­ко­на будет вечно противиться им. 
В-чет­вер­тых, на­ло­же­ние Хри­стом Своей пе­ча­ти на непоколебимости За­ко­на ука­зы­ва­ет на его со­вер­шен­ство: мы нуждаемся в каж­дой его части, каж­дое пред­ло­же­ние свидетельствует о Бо­же­ствен­ном ав­тор­стве, каж­дая за­по­ведь призывает нас по­ви­но­вать­ся с лю­бо­вью.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.