5 февр. 2022 г.

Немного истории

Один дорогой человек прислал мне ссылку на проповедь евангелиста Уильяма Бранхама «Человек, бегущий от присутствия Господа» с пожеланием услышать мое мнение.
Свой ответ я решила записать публично, т.к. в определенных слоях христианства учение Уильяма Бранхама, служителя второй волны пробуждения исцеления, начинает набирать популярность. 

Эта проповедь была произнесена им в конце жизни, 17.02.1965 г., в штате Индиана (США), а 24 декабря этого же года Бранхам погиб в автокатастрофе.

Не призываю всех послушать проповедь, хотя в ней и есть достаточно много ценных моментов (как, например, вынесенные мной на фото). Слушать желательно только тем, кто отличает чистое Слово Божье от нечистого (начало примерно на 22 минуте). 

Хочу сказать несколько слов о самом проповеднике. Ведь Господь призывает нас подражать вере наставников, «взирая на кончину их жизни» (Евреям‬ ‭13:7‬)

А Уильям Бранхам - личность, оставившая после себя достаточно противоречивую славу.
С одной стороны, Уильям Бранхам - искренний служитель, верующий в Бога, как своего Отца и исповедующий Иисуса Христа своим Спасителем. 
  • Человек, через служение которого многие люди уверовали во Христа и обрели спасение;
  • человек, вдохновлявший и ведший за собой многих; 
  • человек, живший в сверхъестественном водительстве;
  • человек, через служение которого тысячи людей были исцелены Богом, а некоторые, включая его жену, даже воскрешены. 
С другой стороны, Уильям Бранхам - человек, являющийся также примером великого духовного прельщения, постигшего не только его самого, но и тех, кто последовал за ним. 

В последние годы жизни учение Бранхама несло в себе много сомнительных вещей. Он разработал своё, альтернативное богословие, которое в основном представляет собой смесь кальвинизма и арминианской доктрины и уделяет большое внимание его собственным уникальным эсхатологическим взглядам.

Вот такой получился у меня ответ по поводу проповеди: коротенькая историческая справка и заключение.
Каждое слово любой проповеди сверяйте с Библией, со Словом Божьим! И если я, или самый великий проповедник, или даже Ангел с неба станет благовествовать вам не то, что говорит Слово Божье, которое «благовествовали вам, да будет анафема». (Галатам‬ ‭1:8‬)‬‬

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.