3 июн. 2020 г.

Гореть, а не тлеть. В предверии Пятидесятницы. День 2

Друзья, в моем предыдущем посте, посвящённом приближающемуся празднику Пятидесятницы* мы с вами обратили внимание на то, что на протяжении 10 стихов «пространного эпилога» Евангелия от Марка трижды было отмечено неверие учеников.
Однако, именно их, вот таких сомневающихся, избрал Господь Иисус, чтобы они стали благовестниками Царства Божьего даже до края земли. Для того, чтобы ученики могли исполнить порученное Иисус, по возвращении к Отцу, послал им обещанного Святого Духа, который, придя наделил их силой и всем необходимым.

Сегодня мы продолжим наше размышление и сосредоточимся на двух местах из книги Деяний святых апостолов 1:8; 2:1-4 и книги Исход 3:1-4 (текст приведен на второй картинке).
Чем дольше я читаю Библию, чем ближе становится Господь и приоткрывается Его сердце, тем больше я соприкасаюсь с Его любовью и восхищаюсь Им!
Знаете, возлюбленные, ведь Бог не изменился! В Нем нет даже намека, тени перемен: Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же. И мы можем увидеть Бога таким, если будем вникать в Его Слово, исследуя глубоко контекст всего сказанного. Увидеть любящего Бога-Отца и Господа Иисуса Христа от первых строк Книги Бытия до «Аминь» в 21 стихе 22 главы Книги Откровение.

Итак, как неизменен наш Господь, так неизменно и желание сердца Бога - чтобы каждый человек не погиб, но пребывал вечно с Ним. КАЖДЫЙ человек. Не отдельно взятый и особо предназначенный «любимчик Божий». Каждый потому что у Бога нет «любимчиков». Каждый из нас равно любим и драгоценен для Бога, ведь цена каждого человека - драгоценная Кровь Иисуса Христа.
Своей цели Господь всегда достигает через человека, уверовавшего, что Иисус есть Христос (обещанный Мессия) и посвятившего себя для служения Богу Живому и Истинному.
Так, в свое время было с Моисеем, который был простым пастухом овец у своего тестя, беглым убийцей, скрывающимся на протяжении 40 лет от правосудия и, казалось бы, не имеющим будущего. Однако, именно его Господь использовал, чтобы вывести Свой народ из Египетского рабства.

Мы читаем в книге Исход как Бог пленил Собой Моисея, явившись ему в пламени горящего куста. Куст горел огнем, но не сгорал (Исход 3:2) и Моисей просто не смог не подойти, чтобы посмотреть на это великое чудо.

Вы можете представить себе эту картину?!
Моисей 40 лет пасет овец в этой местности и вдруг он видит то, чего невозможно представить даже в фантазии: обычный куст горит и не превращался в пепел!
Вы думаете Моисей представлял себе, что это был момент, изменяющий его жизнь? Думаю, что врядли: он подошел к кусту из любопытства, удивленно наблюдая. Но у Господа есть один принцип: «приблизьтесь к Богу и Он приблизится к вам» (Иак.4:8).

После того, как Моисей направил свои шаги в сторону пламенеющего куста, Бог заговорил с ним из пламени куста и этот чудный Божественный огонь из куста как бы переместился, зажег его сердце.
Смертный «неречистый» человек Моисей стал огненным человеком, другом Бога, через которого Он совершил Свои многие потрясающие чудеса и дела. Стал человеком-причиной спасения многомиллионного народа от рабства, человеком, говорившим с Богом лицом к Лицу.
«Ты делаешь... слуг Своих языками пламени» ‭‭(Псалтирь‬ ‭103:4‬ ‭НРП‬‬) 
«Ты творишь… служителями Своими пламенеющий огонь» (Евреям 1:7)
Вот, что происходит, когда мы принимаем решение изменить направление своего движения и свой фокус, отложив свои дела, ради Его дела!
С того дня, когда мы отходим в сторону, чтобы посмотреть на горящий куст, мы больше никогда не остаемся прежними, грешными и ординарными. Божий огонь сжигает всю грязь и нечистоту в наших сердцах, зажигая в нас неугасимый огонь Своей любви!

Возлюбленные! Если вы исповедуете, что Иисус есть Господь, то вы рождены и приняты Богом! Об этом четко и понятно нам говорит Писание. А всякий, кто рожден свыше, от Бога, становится храмом Духа Святого и имеет обетование о принятии Его силы. 
Крещение Святым Духом не предусмотрено только для нескольких «любимчиков», но для каждого уверовавшего человека. 
Даже если кому-то кажется безнадежным его прошлое, истина в том, что у Бога для вас есть и будущность, и надежда, и призвание, и Божественный огонь, зажигающий чистой любовью.
Не важен пол, возраст, раса или социальный статус: если у вас есть голова, у Бога есть огонь для нее!
Именно так произошло и с первыми «сомневающимися» учениками, собранными в горнице и, по слову Господа Иисуса, послушно ожидающими сошествие Духа Святого. В день Пятидесятницы 120 мужчин и женщин находились в горнице, в Иерусалиме.
«И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого…» (Деяния 2:3-4)
Это не было совпадением: они приблизились, приняли решение быть послушными Богу, а не своим мыслям. «На каждом» означает, что КАЖДЫЙ из 120 человек получил Святого Духа, и они «все» были наполнены. Как это?! Кто сосчитал их головы, что огонь «почил по одному на каждом из них»?!

Мои драгоценные братья и сестры, этот Божий подсчет включает и меня, и вас! «Вы примете силу…» (Деяния 1:8), чтобы стать Его свидетелями и исполнить порученное!
Каждый из 120 учеников, находящихся в горнице в День Пятидесятницы, принял крещение Святым Духом. Никто не был обделен, никто не остался в стороне. Это не было только для 12 апостолов, имена которых мы знаем. Там были безымянные и неизвестные нам люди, которые также приняли крещение. Возможно, они не были знаменитыми, но они были верными. Они пребывали в горнице и ожидали обещанного. 
Святой Дух сошел на них, и языки огня почили на каждом из них: 120 огненных языков для 120 верных человек! Заметьте: никто не вышел из горницы, получив два языка пламени, нет: «по одному на каждом из них» (Деяния 2:3)
Но этот один язык пламени  представляет весь огонь Божий: Его власть, Его силу и Его славу!

Возлюбленные! Если мы с вами придем и будем верно ожидать, то каждый из нас получит огненную силу Божью, чтобы исполнить свое предназначение!
Божественный огонь, сходя на нас изменяет наш статус! Так было с Моисеем и даже с царем Саулом вначале:
«Дух Господа сойдет на тебя, и ты ... станешь другим человеком.» (1 Царств‬ ‭10:6‬ ‭НРП‬)
О! Мы становимся другими, неординарными, особенными!
  • принимаем Божественное задание и поручение, живем не для себя, но для Бога;
  • подчиняем свои страхи и стремления Богу и Его Слову;
  • принимаем своё Божественное предназначение.
Божественный огонь Святого Духа очистит нас, переплавит, закалит и сделает уникальным, избранным сосудом для свидетельства о Божьей любви, Его Царстве и Его Славе всем народам, до края земли!
_______________
* в основании праздника, называемого в славянской традиции Троица, лежит иудейский Праздник Шавуот (ивр. ‏שבועות‏‎), Пятидесятница и ещё его называют Праздник первых плодов. 
На 50 день после Исходa из Египта евреи приблизились к горе Синай и там, через Моисея, получили от Бога Тору. Тем самым они заключили с Ним договор быть Ему «царством священников и святым народом» (Исх.19:6), то есть исполнять всем сердцем новые заповеди, которые Бог даёт еврейскому народу, и распространять знание о Боге по всему миру

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.