20 июл. 2021 г.

Жизнь под руководством Духа

Эти два стиха, что на картинке, особенно последний, для меня - ярчайший пример противопоставления душевности и духовности, старой и новой, плотской и духовной природы.

Человек может поступать на основании своих привязанностей, чувств и эмоций, НО когда до человека наконец-то доходит в чем именно состоит воля Господа, - все названные душевности откладываются прочь!
И тогда человек говорит:  «Да будет воля Твоя, Господи!»

Подобное противопоставление, увы, случается многократно с каждым из нас, друзья. Почему? Из-за не измененного мышления. Потому что душевный человек не способен принимать то, что от Духа Божьего!

Возможно, Вы скажете мне, что это касается только не возрождённых от Духа людей? Возможно, спросите: а может ли духовный человек поступать душевно?
Ответ однозначный: конечно может!

Как часто, забывая слова апостола Павла о том, что дух и плоть друг другу противятся, мы поступаем по плоти, друзья? Написаны эти слова были в письме братьям галатийской церкви! И нам всем:
«А я говорю: живите по Духу, и тогда вы не будете идти на поводу желаний вашей греховной природы.» (‭‭Галатам‬ ‭5:16‬ ‭НРП‬‬)
  • Как часто наш душевный, неправильно сделанный выбор, отдаляет нас от той будущности (земли обетованной), которую приготовил для нас Бог?!
  • Как часто этот выбор, впоследствии, может глубоко ранить наше сердце и даже способен привести к ропоту в адрес Бога?! Хотя виновны в происшедшем только мы, сделавшие выбор в пользу ветхой (душевной, греховной) природы!

То, что я поняла о себе самой за последние два месяца жизни: намного проще «высокодуховно» помолиться, спеть или сказать; пообещать что-то Богу, чем исполнить обещанное! Ведь для этого необходимо бодрствовать над мотивами своего сердца и иметь мужество, доверяя Богу, всегда поступать по духу! Особенно печально становится, когда зная это, ты все же поступаешь не так, как угодно Богу. Вечный подождет, но ты будешь страдать, хотя Он и не хотел этого для тебя!

Возвращаясь в 21 главу книги Деяний, мы видим, что во время своего путешествия в Иерусалим, апостол Павел посетил множество церквей и во всех церквях именно Дух Святой давал откровение о том, что в Иерусалиме Павла ждут узы. Повсюду братья любили апостола Павла и их естественной «человеческой» реакцией было уберечь Павла от этих уз. Но дело в том, что воля Бога для Павла была в том, чтобы ему попасть в заключение! (Ой, Света, ну что ты такое говоришь!!! Бог для нас не может хотеть такого!!!😉😉) 

На самом деле, именно реакция братьев была душевной или бесовской, как написано в Иакова 3:15

Друзья, буквально вчера епископ Рик Реннер опубликовал прекрасную статью «Вы - епископ своего сердца», в которой ещё раз обращает внимание на то, что «пришло время осознать: только вы сами отвечаете за свои чувства и поступки».

Это касается, безусловно, не только явно негативных эмоций или поступков, - это касается всех мотивов и решений, которые движут нашим сердцем.

Каждый из нас действительно епископ (греч. «смотритель над», «надзиратель», «блюститель») своего сердца и каждый из нас – единственный, кто решает, чему выберет подчиниться: душе или духу.

Возлюбленные! Молюсь о себе и о вас: если Дух дал нам жизнь, так давайте же будем и поступать по Духу!

1 комментарий:

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.