25 дек. 2013 г.

Извечный вопрос - «Что делать?»

Дорогие читатели моего блога! Хочу предложить Вашему вниманию мою заметку, написанную в канун Рождества Христова, в декабре 2013 года. 

Решила опубликовать ее «без купюр» по той причине, что вопрос, затронутый в ней остается по-прежнему актуальным. В данном случае я имею в виду не столько актуальность самого Рождества ибо это всегда и вовеки актуально, аминь.

В данном случае под актуальностью я подразумеваю наше отношения к властям. Для меня лично этот вопрос актуален еще и всвязи с поднятой в социальных сетях дискуссией о книге Александра Шевченко «Церковь и гражданское общество», книге, которую многие из участников обсуждения не читали, но позволяли себе столь активно критиковать как книгу, так и ее автора, что у меня (а я прочитала книгу сразу же как только она появилась в продаже) это вызвало огромное удивление.

Я отдаю себе отчёт в том, что затронутый вопрос может вызвать в Вас волну несогласия, ведь наше плотское существо так хочет жить удобно и спокойно, так хочет, чтобы всякий покушающийся на его благополучие, был бы наказан, а благополучие восстановлено. Знаю также о том, что многим хотелось бы удалить из Писания слова Павла, записанные в Рим.13:1-2, знаю и об огромном количестве толкований этого места, утверждающих, что имеется в виду не то, что там написано. Таким читателям хочу напомнить, что слова Павла обращены к тому, кто считает себя христианином, т.е. к тем, кто раз и навсегда избрал для себя быть под господством Христа.

Христианское понимание смирения не означает примирения с неправдой, а предполагает духовную победу над злом. Поэтому, прошу Вас попробовать отодвинуть от себя волну категорического несогласия и вспомнить пример Того, Кто всегда оставаясь верным только Закону Неба, при этом был покорен существующей светской власти, от которой принял и Свою смерть, молясь о Своих мучителях (Лк.23:34), отдав их действия на суд Того, Кто сказал: «Мне отмщение, и Я воздам!» (Рим.12:19).

Наш Спаситель сказал апостолу Петру, ударившему мечом раба первосвященника: «или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?» (Мф.26:53). 

Но Он не стал это делать, а пошел путем крестных страданий, принес Себя в Жертву и победил диавола. Сам Христос пострадал несправедливо и всё же не высказал сопротивления! «Он истязуем был, но страдал добровольно, не открывая уст Своих; как овца, ведён Он был на заклание, и, как агнец пред  стригущими Его, безгласен, так Он не отверзал уст своих» (Ис.53:7). Те, кто следовали Библии, покоряясь Власти Бога, как Единственного Истинного Законодателя, одновременно покорялись и светской власти, безропотно принимая от неё наказание, если она обнаруживала их «противозаконные», с её точки зрения, действия.

Поэтому, на мой взгляд, христианин не должен оказывать сопротивление существующей власти, даже если эта власть отправляет его в концлагерь. Разве не так произошло с сотнями тысяч наших братьев, живших до нас, только потому, что они не могли исполнять требования властей, противоречащие Божьему Закону и не отрекались от своей веры? Да, христианин должен и даже обязан помогать людям, представителям власти понять, что они поступают вопреки Высшему Закону, что они совершают неправедные действия и тем самым собирают себе на голову горящие угли на День Суда (Рим.12:20). 

Христианин должен, по мере сил и данных ему возможностей, помогать начальствующим, как и всем другим людям, обратиться к Богу, чтобы быть спасёнными для Вечности, но у него нет права восставать против существующей власти с целью её свержения. Почему? Да потому, что Бог превыше всех и всего и всё, что Он Своею властью совершает на земле (в том числе и кого поставляет правителями), имеет одну цель: спасти для Вечности как можно больше людей. Любое Божие установление, любое Его действие, каким бы ужасным оно ни казалось нашему плотскому сознанию, всегда нацелено на одно: помочь хотя бы некоторым повернуться к Нему и начать искать спасительные ответы у Него, у Того, Кто обладает абсолютной и бесконечной силой и мудростью. 

Поэтому публикацией своей заметки хочу, в первую очередь, побудить каждого читателя исследовать вопрос об отношении к власти в свете Слова Божьего. Не претендую на абсолютную истинность и завершенность в освещении поднятого вопроса, ни в коей мере не почитаю себя достигшей, однако, как написано: «до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить» (Фил.3:16). Простите меня за длинное вступление, которое получилось длинней самой заметки. 

А теперь - «Извечный вопрос - «Что делать?»

К написанию заметки подтолкнул пост одного драгоценного человека, в котором и содержался этот, из самого сердца кричащий, вопрос. Понимаю и разделяю его боль и, в некотором смысле, растерянность...: «там льется кровь, а вы тут с Рождеством Иисуса Христа...»

Найти слова не так уж и легко, но промолчать еще сложнее. 

Мне очень больно и горько, что льется кровь... Мне невероятно грустно, что брат стоит против брата... Что же делать, Вы спрашиваете? Если у Вас хватит терпения дочитать до конца эту заметку, то возможно и не получив ответа на вопрос, над которым мучались поколения до нас, Вы сможете узнать еще один взгляд на сложившуюся в стране ситуацию. Взгляд христианки, просто любящей Бога, людей и Слово Божие.

Я верю в Господа Иисуса Христа - Бога, воплотившегося и пришедшего в этот мир, родившегося от Духа Святого через избранную Им Деву Марию. Это Тот Самый, воскресший и живой Господь, Который ВСЕ видит, и слышит, и держит в Своей руке.

Он сказал: «и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2Пар.7:14)

  • Что делать? Молиться - Он отвечает на молитвы!

Это Тот Самый Бог, проливший Свою Кровь, чтобы ничья больше не проливалась, Который сказал:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому по́дать, по́дать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим.13:1-7)

  •  Что делать? Не противится установленным Богом властям.

Не правда ли, когда сопоставляешь это Слово и то, что видят глаза и слышат уши... - на улице, работах, в жизни, в газетах, сетях, по телевидению... - то в разуме поднимается волна протеста: «Быть покорной?!! Нашей власти?!!.» Именно в этот момент каждый человек и решает для себя, что ему избрать.

Вариантов немного: как обычно два. Или ты слушаешься этих эмоционально окрашенных мыслей, или подчиняешь свой разум Тому, Кто достаточно четко изложил Свой взгляд на вещи. В первом случае, рано или поздно, через недовольство придешь к ропоту, а затем (возможно) к революции. Это может повлечь за собой очень серьезные последствия, притом совершенно не те, которые ты ожидал. Посмотрим, к примеру, на библейского борца за справедливость Корея (книга Чисел, 16 гл.) или поближе к нам - на события 2004 года, приведшие многих к большему разочарованию и худшей ситуации в итоге.

Второй вариант требует смирения: человеческое «я», которое всегда много мыслит о себе и склонно уничижать других не хочет смиряться никогда, даже пред Богом. Однако, во все времена, путь смирения пред Господом был благим путем. Взглянем, к примеру, на жизнь Давида, мужа по сердцу Божьему, на то сколько пришлось ему претерпеть незаслуженных гонений, на жизнь Иосифа, Самого Христа, в конце концов. 

«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:1-2-5)

Интересно как написано: «за всех царей», «за всех начальствующих», а не только за хороших.

- Господи, Ты что?! Это мне молиться надо за действующие власти?! А если они обманывают?
- Молись.
- А если крадут?
- Больше молись.
- Беззаконие?
- Молись, благословляй. «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» (Рим.12:14), потому что злобу проклинающих Господь обращает на их же голову (Пс.7:17)

Господь знает, какие власти Им установлены, «над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет» (Дан.5:21). 

«Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его» (Притчи 21:1)

«Он сокрушает сильных без исследования и поставляет других на их места» (Иов 34:24) «Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным» (Дан.2:21)

Возможно, это выглядит удивительно в Ваших глазах. Возможно, Вы будете разочарованы прочитанным. Возможно, раньше Вы были обо мне лучшего мнения. Возможно... НО

Хочу сказать, что за те годы, когда я сделала свой выбор в пользу Иисуса Христа, приняв решение следовать второму варианту, смирившись под Его крепкую руку (а это более 16 лет), я ни разу не была обманута или обворована своим Господом! 

ОН провел меня через многие испытания и в моменты отчаяния просто нес на Своих руках. Он простил и до сих пор прощает мне многие мои ошибки и не понимания, потому что любит меня и потому что в своей жизни я желаю только Его господства. Он изменил меня, а значит может и других, и даже царей. Все изменения начинаются внутри человека, а не снаружи; затем меняется мир вокруг него.

Поэтому мне очень больно и горько, что льется кровь и мне невероятно грустно, что брат стоит против брата, НО ведь всего этого могло не быть, если бы только мой народ поверил Слову Господа и смирился пред Ним. А я хочу, и могу, и буду праздновать Его рождение! Он - мой Царь. Он - мой Господь. Он - мой Господин. Он - мой Спаситель. 

Верю, что в Слове, которое оставляю Вам напоследок, Вы найдете для себя ответ на извечный вопрос «Что делать?»

Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут. Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. 

Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему. Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. 

Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими: Господь же посмевается над ним, ибо видит, что приходит день его. Нечестивые обнажают меч и натягивают лук свой, чтобы низложить бедного и нищего, чтобы пронзить [идущих] прямым путем: меч их войдет в их же сердце, и луки их сокрушатся.

Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых, ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь. Господь знает дни непорочных, и достояние их пребудет вовек: не будут они постыжены во время лютое и во дни голода будут сыты; а нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут. Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает, ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся.

Господом утверждаются стопы [такого] человека, и Он благоволит к пути его: когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку. Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет. Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек: ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек. Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его. Нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его; но Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его, когда он будет судим. Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь.

Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу. Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность [такого] человека есть мир; а беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет. От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби; и поможет им Господь и избавит их; избавит их от нечестивых и спасет их, ибо они на Него уповают. (Пс.36:1-40)

Да благословит Господь Вас, дочитавшего эту заметку до конца. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мир Вам! Благодарю за Ваш отзыв. Да благословит Вас Господь.